财务管理咨询
当前位置:首页 > 财税咨询 > 财务管理咨询
企业给个人发微信红包需要缴纳个人所得税吗?
发布时间:2018-10-16 发布人:本站

问题描述:

 

您好,请问企业通过微信给用户发放现金红包,应该如何入账?税务上应该如何处理,需要缴纳税款吗?

 

专家回复:

 

企业通过微信给用户发放红包,实际上是为了回馈客户从而扩大企业影响力,树立企业良好形象,因此发生的红包支出应计入“销售费用”科目进行核算,转出红包时通过“其他货币资金-微信红包”进行核算。对个人取得企业发放的红包,按照税法规定应按照偶然所得由发放企业代扣代缴个人所得税。

政策法规:

《中华人民共和国个人所得税法(2018年版)》

第二条 下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:

  (一)工资、薪金所得;

  (二)劳务报酬所得;

  (三)稿酬所得;

  (四)特许权使用费所得;

  (五)经营所得;

  (六)利息、股息、红利所得;

  (七)财产租赁所得;

  (八)财产转让所得;

  (九)偶然所得。

  居民个人取得前款第一项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得前款第一项至第四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。纳税人取得前款第五项至第九项所得,依照本法规定分别计算个人所得税。

网站首页 | 招贤纳士 | 联系我们 |
版权所有:山西金玛财务咨询有限公司 晋ICP备13005171号 技术支持:优府网络 太原网站建设专家
地址:太原市迎泽西大街公元时代城B座1313室 咨询电话:0351-6522606/6171233